На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 26 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  15:57
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Телеканал "Россия К" представит премьеру документального фильма "Катя и принц"

21.02.2014

Телеканал Россия К представит премьеру документального фильма Катя и принц

25 февраля в 20:45 телеканал "Россия К" представляет премьеру документального фильма "Катя и принц", посвященного одной из самых красивых легенд, подлинной истории любви петербургской девушки Екатерины Десницкой и сиамского принца Чакрапонга.

Она – дворянка, дочь статского советника. Он – сын короля Рамы Пятого, прибывший для учебы в Пажеский корпус. В 1906 году Екатерина Десницкая и принц Сиама Чакрабон обвенчались и уехали в Бангкок… Этот сюжет описан в книге Константина Паустовского "Далекие годы", а в несколько другой интерпретации лег в основу современного балета "Катя и принц Сиама".

Но как же все было на самом деле? Авторы фильма "Катя и принц" (25 февраля, 20:45) познакомят телезрителей с подлинной историей, которая с самого первого дня была похожа на остросюжетную драму с неожиданными поворотами, дворцовыми интригами, экзотикой, большой любовью, и, увы, супружескими изменами, горькими слезами и расставанием.

Константин Паустовский назвал свою повесть "Далекие годы" автобиографической, но при этом признавался, что думал о фантастической книге жизни – какой бы она могла быть, если бы он ее строил по своим желаниям. Поэтому неудивительно, что в ней причудливо перемешана правда с вымыслом – в повести реальная Екатерина Десницкая была переименована в Катюшу Весницкую, а ее жизнь заиграла дополнительными красками и драматизмом, превратившись в легенду."… В пажеском корпусе в Петербурге воспитывался один из сыновей сиамского короля Чакрабон. На одном балу желтолицый принц увидел Весницкую. Она танцевала вальс, перекинув косы себе на грудь и надменно поглядывая из-под полуопущенных век синими глазами. Принц был очарован. Маленький, раскосый, с блестящими, как вакса, волосами он влюбился в Катюшу и предложил стать его женой. Она согласилась… Так веселая гимназистка Весницкая сделалась сиамской королевой. Придворные ненавидели королеву-иностранку. Ее существование нарушало традиции сиамского двора. Они решили отравить королеву, поправшую древние привычки народа… На могиле ее король поставил памятник. Высокий слон из черного мрамора с золотой короной на голове стоял, печально опустив хобот, в густой траве, доходившей ему до колен. Под этой травой лежала Катюша Весницкая–молодая королева Сиама…".

Интересно, что и драматический финал повести Паустовского и сама повесть писателя много позже станут известны реальной Екатерине Десницкой,большой поклонницей таланта писателя и не вызовут у нее никакого отторжения. Но совсем другое дело – внучка Екатерины Ивановны Чакробон – Нариса. Будучи журналисткой, через 30 лет после Паустовского она решит полностью переписать рассказ, точнее рассказать всему миру свою собственную художественно-документальную версию событий, назвав ее "Катя и принц". Спустя время наши соотечественники – композитор Овсянников и хореограф Петров – сочинят по ее мотивам одноименный балет, в котором не будет ни войн, ни революций, ни супружеских измен, а только бескорыстная любовь, которая одолеет все преграды на пути героев. Они счастливо встретятся в финале, чтобы уже никогда больше не расставаться! Красиво, но слишком далеко от реальной истории сиамского принца и его русской суженной.

Говорят, некоторые туристы, приезжающие в Бангкок, до сих пор пытаются найти могилу Катюши Десницкой, свято веря в сюжет повести Паустовского, несмотря на то, что реальная Екатерина Десницкая прожила долгую жизнь, проведя остаток жизни в Париже, где и похоронена на русском кладбище. Удивительно, но, выйдя из-под пера писателяпочти 70 лет назад, незатейливая история любви сиамского принца и русской гимназистки до сих пор притягивает, как магнитом, обращает на себя внимание и кажется недосказанной. Она как будто зажила своей собственной, особенной жизнью и до сих пор не перестает обрастать все новыми загадками и подробностями, продолжая оспаривать свою волшебную притягательность у известного литературного сюжета…


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Карты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер ПокерфейсКарты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер "Покерфейс" // 18.05

Виасат объединит все телеканалы под новым брендом // 28.02
Пятый канал начал съёмки сериала о девочке-детективе // 27.02
Клава Кока станет ведущей кондитерского реалити на телеканале "Суббота!" // 07.02
Онлайн-кинотеатр Амедиатека представляет премьеры февраля // 03.02




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.