На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 19 апреля
891011121314 
пнвтсрчтптсбвс 
15161718192021 

на весь день
 Время:  14:49
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


На телеканале "Россия К" состоятся премьеры документальных программ о героях Первой мировой

22.07.2014

На телеканале Россия К состоятся премьеры документальных программ о героях Первой мировой

Летом 1914 года началась Первая мировая война. 1 августа на телеканале "Россия К" – премьера документального сериала "Нефронтовые заметки" (19:15), "Юрий Башмет, Борис Березовский и ГСО "Новая Россия". Концерт в КЗЧ" в рубрике "Героям Первой мировой посвящается…" (19:45) и кинолента Бориса Барнета "Окраина" (20:55).

Первая мировая война – переломный момент в истории XX века. Именно с нее началось летосчисление новой исторической эпохи, отмеченной глубочайшими потрясениями во всех сферах жизни человечества. Это был один из самых масштабных военных конфликтов мирового масштаба, в котором участвовало около 30 держав из разных частей света. На полях сражений погибло более 10 миллионов человек. Война, длившаяся четыре года, положила конец четырем могущественным империям: Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской. И стала одной из причин революции 1917 года и гражданской войны в России.

1 августа 1914 года посол Германии граф Фридрих фон Пурталес вручает министру иностранных дел Российской империи Сергею Сазонову ноту об объявлении Германией войны России. 2 августа в Малахитовом зале Зимнего дворца Николай II подписывает манифест об объявлении Россией войны Германии. На Дворцовой площади собирается огромная толпа людей. Государь обращается к ним с торжественным обещанием не заканчивать войну, пока хоть пядь русской земли будет занята неприятелем. Громовое "ура" наполняет дворец и прокатывается ответным эхом в толпе на площади.

Население Российской империи вступает в эту войну с энтузиазмом, движимое высокими идеалами. В фотоателье Карла Буллы идут желающие сняться на память – это мобилизованные, их жены и дети. Тысячи отдыхающих срочно возвращаются домой из-за границы. Отправляется на фронт императорская гвардия. Офицеры обсуждают, брать ли с собой парадные мундиры для въезда в Берлин. Все уверены, что это произойдет очень скоро. Если бы они знали, что уходят в свой последний поход! Уезжает на фронт с санитарным поездом и Великая княгиня Ольга Александровна. Она переживет и войну, и своего брата Николая II. В эмиграции ей выпадет жребий безвестной изгнанницы. И в конце жизни, за тысячи миль от России она напишет в мемуарах: "Все беды нынешнего столетия начались в 1914 году".

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале"Нефронтовые заметки" (1 августа, 19:15, далеепо пятницам, 12:15).Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.

По окончании фильма в 19:45 – в рубрике "Героям Первой мировой посвящается…" – концерт в КЗЧ "Юрий Башмет, Борис Березовский и ГСО "Новая Россия". В программе – произведения Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Иоганнеса Брамса. Принимает участие Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова. Художественный руководитель и дирижер Геннадий Дмитряк. Запись в Концертном зале Чайковского.

В 20:55 – драма Бориса Барнета по одноименной повести Константина Финна "Окраина"с участием Елены Кузьминой, Николая Боголюбова, Михаила Жарова, Ганса Клеринга, Сергея Комарова, Николая Крючкова, Александра Чистякова, Роберта Эрдмана, Михаила Яншина. Глухая окраина царской России. Сонную жизнь обывателей всколыхнуло известие о начавшейся войне с Германией. Молодые мужчины уходят на фронт, а в город начинают прибывать пленные немцы. Для большинства они – олицетворение зла. Но есть люди, способные разглядеть в бывшем солдате вражеской армии такую же жертву войны, увидеть простого человека, достойного и сочувствия, и любви.


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Карты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер ПокерфейсКарты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер "Покерфейс" // 18.05

Виасат объединит все телеканалы под новым брендом // 28.02
Пятый канал начал съёмки сериала о девочке-детективе // 27.02
Клава Кока станет ведущей кондитерского реалити на телеканале "Суббота!" // 07.02
Онлайн-кинотеатр Амедиатека представляет премьеры февраля // 03.02




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // Украина

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // Украина

Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // Украина

На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Ірина Давиденко // Украина

На Київстар ТБ з’явився 2 сезон популярного мультсеріалу "Хоробрі зайці" // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.