На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Четверг, 25 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  17:52
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Телеканал "Россия К" подготовил специальную программу к юбилею Михаила Лермонтова

29.09.2014

Телеканал Россия К подготовил специальную программу к юбилею Михаила Лермонтова

В октябре 2014 года исполняется 200-лет со дня рождения Михаила Лермонтова – гениального русского поэта, прозаика и драматурга. К этой дате телеканал "Россия К" подготовил программу из художественных и документальных фильмов, познавательных и музыкальных программ. На неделе с 6 октября зрители получат возможность увидеть: премьеру спектакля "Маскарад" театра им. Евг. Вахтангова (10 октября, 21:00), премьеру документального фильма "Маскарад". Уроки режиссуры" (10 октября, 23:10),спецкурс "Лермонтов. Перечитывая заново" из цикла ACADEMIA (6-9 октября, 15:10) и музыкальную программу "Романтика романса" (12 октября, 19:25).

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительнейших явлений в русской литературе, переоценить которое очень сложно. Александр Блок в 1920 году написал об этом точно и кратко: "Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы". Всемирно признанный столп русской словесности Лев Николаевич Толстой признавался, что его эпопея "Война и мир" выросла из лермонтовского "Бородино".Он погиб, не дожив до 27 лет, создав за тринадцать лет творческой жизни литературные шедевры, поставившие его в один ряд с Пушкиным и Грибоедовым. "Материя Лермонтова была высшая, не наша, неземная…" – написал вначале ХХ века Василий Розанов. Лермонтов прозревал будущее и проникал в прошлое, предсказал революцию 1917 года и последовавшую затем Гражданскую войну, да и свою гибель описал довольно точно, снискав славу одного из самых мистических писателей России ХIХ века.Об этом и многом другом пойдет речь в лекциях Александра Ушанкова, Екатерины Дмитриевой и Валентина Коровина в спецкурсе "Лермонтов. Перечитывая заново" в рамкахцикла ACADEMIA(6-9 октября, 15:10).

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…"– знаменитые строки из романа в стихах "Евгений Онегин" вполне могли бы стать эпиграфом к спецкурсу "Перечитывая заново",– рассказывает Начальник отдела программ по науке, руководитель проекта ACADEMIA Аркадий Бедеров. –Спецкурс открывает для зрителей литературную классику, которую мы когда-то читали в школе и ВУЗе, но потом забыли. Поверьте мне, перечитывать заново – это такое удовольствие! Заглянув в лучшие образцы мировой и особенно русской литературы, вдруг находишь именно то самое, созвучное дню сегодняшнему, близкое представлению современного человека о самом себе. Каждое новое прочтение удивительно и откровенно! Спецкурс "Лермонтов. Перечитывая заново" канал "Россия К" показывает в преддверии масштабного празднования 200-летия со дня рождения поэта".

В 1835 году Лермонтов написал одно из лучших своих произведений – драму в стихах "Маскарад". Это беспощадная правда о жестоком мире, где нравственность ходит по острию ножа, где злословят, шутят, морочат, оставаясь неузнанными – свобода от всех и самого себя, это театр характеров, интриг, флирта, жарких признаний и опасных откровений. Бездумно начатая интрига обрастает домыслами и катится, как снежный ком, на жертву и искусителя.Зрители телеканала "Россия К" увидят премьеру одной из самых ярких и необычных современных постановок– спектакль Государственного академическоготеатра им. Евг. Вахтангова"Маскарад"в постановке РимасаТуминаса(10 октября, 21:00). В ролях: Евгений Князев, Мария Волкова, Леонид Бичевин, Александр Павлов, Лидия Вележева, Юрий Шлыков. РимасТуминас прочел эту драму по-своему: его "Маскарад" – это сказочный гротеск, трагифарс, печальная комедия дель арте, закружившаяся под звуки бессмертного вальса Арама Хачатуряна."История, которую мы рассказываем, она совершенно другая, очень простая, не требующая каких-то переломов. Это зимняя сказка для взрослых, мы послушаем вальс, постоянно возвращающийся в эти стены. При всей феерии, при всем празднике мы должны успеть рассказать судьбы. 10 секунд – и судьба должна быть видна, понятна. Всегда надо искать опасность!Мы ее не чувствуем, ничего не боимся, мы такие довольно защищенные, закрываемся и… вперед, и в мечтах завтра, послезавтра…! А этого не будет! Ни завтра, ни послезавтра!Есть только сегодня! Только сейчас! Все. Дальше пора умирать. Праздник кончается, жизнь кончается, театр кончается, все кончается… Но пока не кончилось – надо играть, пока не кончилось – надо умирать, сыграв!"

Сразу после окончания спектакля – премьера документального фильма "Маскарад". Уроки режиссуры".Это фильм-наблюдение за процессом создания театрального спектакля. Это уникальные съемки, сделанные на протяжении всей работы РимасаТуминаса над постановкой, от первой репетиции до премьеры. Зрители получат необыкновенную возможность принять участие в творческом процессе – поприсутствовать на репетициях, увидеть сценические прогоны, а потом и прочувствовать ощущение от премьеры спектакля. Это возможность попробоватьсамим охватить все компоненты, составляющие спектакль, погружаясь в текст, заглядывая за кулисы, присутствуя на световых репетициях и толкаясь в пошивочных цехах для того, чтобы понять главное – как из этих разных задач, эпизодов, решений, характеров и мнений складывается спектакль. Проследить, как текст становится действием, как в сказочном вальсе Хачатуряна проносятся судьбы… Это также редкая возможность погрузиться в мистическую историю создания лермонтовского "Маскарада" и проследить необычную историю театральных и кинопостановок бессмертного произведения разных эпох. При жизни поэта цензура не допустила пьесу ни на сцену, ни в печать. Опубликована она была тольков 1842 году, а поставлена спустя 10 лет. Затем на долгие годы практически забыта, вновь появляясь на сцене уже в ХХ веке в самые драматические моменты истории нашей Родины…

К 200-летию со дня рождения поэта в эфире телеканала "Россия К" – музыкальная программа "Романтика романса" (12 октября, 19:25).Заслуженный артист России Олег Погудин читает стихи М. Ю. Лермонтова, исполняет романсы А. Даргомыжского, А. Варламова, А. Гурилева, А. Абазы и песни на стихи поэта.


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Карты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер ПокерфейсКарты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер "Покерфейс" // 18.05

Виасат объединит все телеканалы под новым брендом // 28.02
Пятый канал начал съёмки сериала о девочке-детективе // 27.02
Клава Кока станет ведущей кондитерского реалити на телеканале "Суббота!" // 07.02
Онлайн-кинотеатр Амедиатека представляет премьеры февраля // 03.02




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.