На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Среда, 24 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  04:00
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Подведены итоги круглого стола на тему "Будущее российского продукта на украинском телерынке"

05.02.2016

Подведены итоги круглого стола на тему Будущее российского продукта на украинском телерынке

Сегодня, 5 февраля, в ИА УНИАН состоялся круглый стол на тему "Будущее российского продукта на украинском телерынке", который собрал за одним столом представителей медиа-рынка, законодателей и государственных регуляторов.

Участники обсудили накопившиеся на рынке вопросы относительно законопроекта о квотировании телепродукта и Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", который определяет фильмы и сериалы российского производства запрещенными к показу в Украине.

Приводим ключевые тезисы спикеров:

Виктория Сюмар, председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики.

"Украина и украинское общество два года назад сделали свой европейский выбор. Российский медиа продукт - это не европейский продукт. Российское информационное пространство - это сфера манипуляций, а не сфера плюрализма и свободы слова. Введение запрета на продукт государства-агрессора, введение квот на европейский продукт - это все вопросы приведения украинского законодательства в соответствие с украинским выбором - двигаться в европейское культурное пространство.

Закон о квотировании призван в поддержку украинского производства сериалов и кинопродукции, в первую очередь благодаря тому, что вносится более четкая дефиниция, которая определяет, что европейским продуктом не является продукт государства-агрессора, государства, которое не подписало закон о трансграничном вещании. Это не ограничивает общее производство с россиянами, но побуждает к совместному производству со странами Европы, США и Канады".

Александр Ткаченко, генеральный директор 1+1 медиа, выделил две составляющие, которые волнуют участников рынка. Первая - идеологическая, вторая - экономическая.

"Российские производители кино и сериалов создают их с использованием архетипов и образов новых героев новой России, направленных на то, чтобы вернуть величие России. Таким продуктом, все эти годы, они фактически формировали мировоззрение не только россиян, но и украинцев. Размещая такой российский продукт в своем эфире, мы продолжаем ту же идеологическую составляющую. Мы должны посмотреть на европейский опыт. Европейская практика - это практика квотирования и защиты европейского пространства. Перед нами стоит выбор - можем ли мы создать новый архетип, новые образы для Украины? Именно поэтому, мы создали сериал "Останній Москаль", снимаем историческую драму по роману Владимира Лиса "Век Якова", поэтому делаем фильм по роману Василия Шкляра "Черный ворон". Мы стараемся перевести дискурс в другую плоскость - нам нужны собственные герои, свои идеологизмы.

Второй момент - экономический. Да, нам будет очень трудно создавать контент самостоятельно, так как рынок не такой большой, как в России. Но мы должны сделать для себя выбор: либо мы снимаем не так дорого отечественное, но качественное, или мы продолжаем практику, когда дорогое российское ставится в эфир за счет собственного производства".

Евгений Лященко, генеральный директор телеканала "Украина", акцентировал внимание на том, возможно ли считать безопасной продукцию других государств.

"Принятие закона в прошлом году подтолкнуло нас к увеличению собственного производства. Что касается квот и дополнительных ограничений, предлагаю их разделять. Квота - это не цензура. Речь идет не о запрете русского продукта, квоты призваны не только ограничить российский продукт. Законопроект рекомендует разделять европейский и неевропейский продукт. Вопрос в том, считать ли продукт других стран безопасным. Также мы должны учитывать, что в Украине 45 млн. зрителей, пользующихся нелегальными спутниковыми тарелками, где они могут смотреть российские сериалы на российских каналах".

Владислав Ряшин, председатель совета директоров и основатель группы компаний Star Media, продюсер, обратил внимание, что количество и качество продукта диктуют исключительно экономические реалии состояния рынка.

"Я категорически против обобщения, не считаю весь российский продукт мылом. Мы против запретов. Если качественное кино несет правильные идеологические ценности, то я за то, чтобы таких запретов не было".

Сергей Созановский, соучредитель FILM.UA Group, поддержал мнение коллег, и обратился с предложением четко определить квоты, перечень сериалов и адекватный список персон нон-грата, которые нужно запретить, а также объединить усилия для поддержки отечественного кинопроизводства и определения более четких правил рынка.

Ульяна Фещук, заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания констатировала факт, что со стороны каналов есть попытки изменить дату производства и первого обнародования фильма или сериала российского производства.

"Мы регулярно осуществляем мониторинги, однако трудно правовым путем определить дату производства продукта. Информация из открытого доступа не является источником доказательства. Должен быть документ, подтверждающий этот факт. Нацсовет может применять санкции к каналам только в случае, если фиксирует нарушение".

Филипп Ильенко, председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино, отметил, что недавно был согласован регуляторный акт, устанавливающий порядок взысканий штрафов за нарушения. Сейчас он находится на регистрации в Министерстве юстиции и в ближайшее время будет опубликован и начнет действовать.

Сергей Трымбач, председатель Национального союза кинематографистов Украины, полностью поддержал инициативу по быстрому развитию украинского кино, для и об украинцах, с украинскими актерами. Обратился ко всем влиятельным структурам, а также представителям прессы максимально поддержать начатую инициативу.


Источник: 1+1


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼянVIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // 24.04

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // 24.04
На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // 24.04
"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // 23.04
Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // 22.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.