На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 19 апреля
891011121314 
пнвтсрчтптсбвс 
15161718192021 

на весь день
 Время:  02:26
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Преимущества и недостатки цифрового телевидения

10.07.2017

Преимущества и недостатки цифрового телевидения

С развитием телекоммуникационных технологий наблюдается плавная миграция телевизионных зрителей от аналогового телевидения к цифровому. Это происходит не благодаря громким рекламным кампаниям, а потому, что такой тип передачи сигнала больше подходит для пользователей. Почему — это уже другой вопрос, на который мы постараемся дать развернутый ответ.

Разница между цифровым и аналоговым телевидением

Чтобы рассматривать достоинства и недостатки цифрового телевидения, необходимо понимать, чем именно оно отличается от аналогового.

В основе аналогового телевидения лежит непрерывный сигнал, который принимается обычной антенной. При наличии какого-либо внешнего влияния или прямых препятствий между приемником и передатчиком он становится уязвимым, а качество картинки и звука заметно ухудшается. Думаем, вы не раз замечали, что воздействовать на качество трансляции могут даже неблагоприятные погодные условия.

Цифровое телевидение работает по иному принципу: все данные об изображении преобразуются в двоичный код, который можно передавать на любое расстояние без потери качества (по аналогии с интернетом). Сигнал поступает не сплошным потоком, а "порциями" (с паузами), поэтому воздействовать на него практически невозможно. Однако для того, чтобы обратно превратить набор нулей и единиц в картинку, одной антенной не обойтись. Для этого вам понадобится специальное устройство под названием декодер.


Чем хороша "цифра"?


Современное цифровое телевидение обеспечивает хорошее качество и детализацию картинки без помех, перебоев и других неприятностей. Даже при просмотре цифровых каналов на телевизоре с большой диагональю изображение остается исключительно четким. Подключение к крупному экрану аналогового сигнала — это серьезная проблема, ведь смотреть телевизор с небольшого расстояния невозможно. Все дело в том, что большинство цифровых каналов транслируются в HD-формате (некоторые — в Full HD), в то время как разрешающая способность аналоговой картинки на порядок ниже.

Цифровое телевидение является мобильным: вы можете принимать сигнал с помощью гаджетов, находясь далеко от дома.

Благодаря особенностям цифрового сигнала абоненты получают доступ к намного большему числу каналов: порой их количество измеряется сотнями. Также стоит упомянуть о том, что пользователи "цифры" могут выбирать удобный для себя пакет каналов либо же подключать к стандартному перечню дополнительные (например, спортивные или музыкальные). Пользователи аналогового телевидения такой возможности не имеют.

Скажем несколько слов и о технологии IPTV, которая пользуется все большей популярностью в Украине. Это цифровое телевидение, в котором сигнал передается по тому же кабелю, что и интернет. С точки зрения практичности и простоты подключение IPTV — оптимальный способ доставки цифрового ТВ потребителю. А еще этот тип передачи сигнала обладает широкой функциональностью. Например, он не только позволяет абоненту смотреть телевизионные каналы в онлайн-режиме, но и дает возможность в любое время искать контент в онлайн-библиотеке.

IPTV и домашний интернет, как правило, предоставляются одним и тем же провайдером. Лидером в этой области, по нашему мнению, является компания "Киевстар" со своей услугой "Домашнее ТВ", доступной жителям всех регионов страны. Подключившись к ней, вы получите приятную скидку на высокоскоростной домашний интернет и сможете смотреть около 100 цифровых и HD-каналов на 4 разных экранах одновременно.


Недостатки цифрового телевидения

Пожалуй, единственным минусом, как ни странно, является невозможность просмотра каналов в плохом качестве. Если сигнал будет слишком слабым, вы не увидите ничего, кроме черного экрана. Поэтому так важно выбрать надежного телеком-провайдера, который сможет обеспечить стабильную трансляцию и будет придерживаться высоких стандартов обслуживания.


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Репортаж Суспільного — серед номінантів European Press Prize 2024Репортаж Суспільного — серед номінантів European Press Prize 2024 // 19.04

На телеканалі 2+2 прем’єра міні-серіалу "Переслідуючи вогонь" // 19.04
На телеканалі 2+2 прем’єра документального проєкту "Тайванський вузол" // 18.04
Російська схема спортивних маніпуляцій у шостому епізоді "Велика російська брехня" // 17.04
У київському "Оскарі" за ініціативи Київстар ТБ покажуть український мультсеріал: вхід вільний // 16.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

Репортаж Суспільного — серед номінантів European Press Prize 2024 // Украина

На телеканалі 2+2 прем’єра міні-серіалу "Переслідуючи вогонь" // Украина

На телеканалі 2+2 прем’єра документального проєкту "Тайванський вузол" // Украина

Російська схема спортивних маніпуляцій у шостому епізоді "Велика російська брехня" // Украина

У київському "Оскарі" за ініціативи Київстар ТБ покажуть український мультсеріал: вхід вільний // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.