На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Вторник, 23 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  03:14
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


В программе "Жди меня. Украина" боевые награды вернули семьям героев через 75 лет

15.08.2018

В программе Жди меня. Украина боевые награды вернули семьям героев через 75 лет

В новом выпуске программы "Жди меня. Украина" на телеканале "Интер" благодаря удивительной находке поисковиков и кропотливой работе команды проекта ожила еще одна страничка истории страшной и кровопролитной Великой Отечественной войны, а зрители узнали о подвигах ее героев. Через 75 лет две военные реликвии – медали "За отвагу" и "За боевые заслуги" – были найдены во время раскопок близ города Ковель. Одну из наград вернули семье бойца прямо в студии программы "Жди меня. Украина", еще одну – передадут родственникам фронтовика в ближайшее время.

В конце 1943 года началась масштабная Днепровско-Карпатская наступательная операция за освобождение Правобережной Украины. Ее частью стала Полесская операция, целью которой был разгром Ковельской группировки противника. Бои за освобождение Ковеля шли четыре месяца – с марта по июнь 1944 года. Насколько они были тяжелыми и кровопролитными, можно судить по находкам поисковых отрядов в наше время. Поисковики специально отправляются в экспедиции, чтобы найти останки солдат, которых до сих пор считают пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны. Но чаще во время раскопок находят личные вещи и амуницию бойцов.

"В редакцию программы "Жди меня. Украина" принесли две боевые награды времен Великой Отечественной войны, найденные во время раскопок на высоте Медвежья под Ковелем, – рассказывает ведущий программы "Жди меня. Украина" Анатолий Бондаренко. – Медали нашли участники поискового отделения "Днепр-Украина". Интересно то, что они явно не были потеряны и не были прикреплены к гимнастеркам погибших бойцов. Такое ощущение, что их специально спрятали в землю. Кто? Для чего? Все эти загадки необходимо было разгадать".

На обратной стороне каждой медали есть серийный номер, по которому удалось установить фамилии владельцев. Благодаря усилиям команды программы "Жди меня. Украина" выяснилось, что медалью "За отвагу" был награжден Дмитрий Шлеин. Во время наступательных боев в районе города Ковель рядовой Шлеин из своего орудия уничтожил два вражеских пулемета и 15 автоматчиков противника, чем обеспечил прохождение советской пехоты. Дмитрию на тот момент было всего 25 лет.

27 апреля 1944 года на территории Украины шли ожесточенные бои, в которых наши войска понесли большие потери. В списках безвозвратных потерь есть запись о том, что в это время рядовой Шлеин пропал без вести в 10 км от Ковеля, в месте под названием "Медвежья высота". Однако сотрудники программы установили, что эти сведения неверные: солдат вернулся с войны.

К сожалению, застать в живых этого отважного человека команде проекта "Жди меня. Украина" не удалось, Дмитрий Шлеин умер в 1983 году. Но они разыскали внучку солдата, Ольгу Угольникову, которая сейчас проживает в Междуреченске (Кемеровская область).

"С 27 апреля 1944 года наш дедушка числился как попавший в плен, – рассказывает историю семьи внучка Ольга. – Но перед этим он успел закопать военный билет и медаль. В плену во Франции он находился до окончания войны. А после реабилитации, в 1945-м, вернулся домой".

Ольга не смогла приехать в Киев на съемки программы "Жди меня. Украина", но команда проекта передаст ей медаль деда, чтобы эта боевая награда хранилась в ее семье как память о подвиге родного человека.

"Это очень ценная вещь, семейная реликвия, которую необходимо бережно передавать из поколения в поколение как символ героизма предков. Она должна быть в семье героя", – уверена ведущая программы "Жди меня. Украина" Жанна Тихонова.

Вторая найденная поисковиками медаль "За боевые заслуги" принадлежала рядовому Семену Сухачеву. Он прошел всю войну и умер в 1971-м. Его хорошо помнят внучки – Александра и Ольга, но они почти ничего не знают овоенной жизни деда. О тойстрашной войне, которая забрала жизни десятков миллионов человек, в мирное время дед Семен не хотел вспоминать.

"Дедушка был веселый, жизнерадостный, но, когда речь заходила о войне, он замыкался и ничего не хотел рассказывать, просто уходил со слезами на глазах, – вспоминает внучка Александра Лемишенко. – Знаю лишь то, что дед был ранен, контужен. После войны он очень страдал от этих ран".

Молчал Семен Сухачев и освоем подвиге. В 1943-м в боях за станцию Кириковка в Сумской области храбрый санитар вынес из горящего дома 13 солдат. В самом эпицентре боя, несмотря на шквальный обстрел, он спасал им жизни, предоставляя первую помощь. За этот подвиг Семен Сухачев был награжден медалью "За боевые заслуги".

Весной 1944-го, во время Днепровско-Карпатской операции, 807 стрелецкий полк, в котором Сухачев служил санитаром, попал в окружение. Понимая, что плена не избежать, солдаты решили снять с себя все боевые награды и закопать в землю. Надеялись, что когда-нибудь они их заберут. Семен Сухачев хоть и получил много ранений, из окружения все-таки выбрался. Однако за боевой наградой так и не смог вернуться. На протяжении двух следующих лет он лечился в госпиталях и домой возвратился только в конце 1946-го.

Александра и Ольга могли так никогда и не узнать о героизме своего деда – о том, как во время боевых действий он из-под огня выносил раненых солдат. По воспоминаниям внучек, Семен Сухачев был худенький и невысокого роста, всего 157 см. Но ему хватило мужества и сил, чтобы спасти стольких людей. Спустя 75 лет ведущий Анатолий Бондаренко передал медаль "За боевые заслуги" внучкам героя прямо в студии программы "Жди меня. Украина".

"Нас очень удивила находка, никто не ожидал, – говорит Александра Лемишенко. – Спасибо вам за поиски, это огромный труд – все это найти через столько лет. Будем хранить медаль как зеницу ока, передавать из поколения в поколение, чтобы и наши дети помнили и понимали, какой дорогой ценой она досталась".

Увидеть повтор этого выпуска программы "Жди меня. Украина" можно в субботу, 18 августа, в 6:35. А в понедельник, 20 августа, в 16:10 – смотрите новые трогательные истории поисков и встреч в студии программы "Жди меня. Украина"!


Источник: Интер


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

МастерШеф-13: Спецпідрозділ К.О.Д. шукав сліди кулінарного злочину на проєкті"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // 23.04

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // 22.04
Прем’єра! «Смерть не у раю»: 5 фактів про серіал // 22.04
Репортаж Суспільного — серед номінантів European Press Prize 2024 // 19.04
На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Володимир Ярославський // 19.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

Прем’єра! «Смерть не у раю»: 5 фактів про серіал // Украина

Репортаж Суспільного — серед номінантів European Press Prize 2024 // Украина

На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Володимир Ярославський // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.