На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Среда, 24 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  21:31
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Журналисты программы "Утро с Интером" расследуют застройку Бабьего Яра

28.09.2018

Журналисты программы Утро с Интером расследуют застройку Бабьего Яра

Завтра – День памяти жертв Бабьего Яра. 77 лет назад – 29 сентября 1941 – в этом месте начались массовые расстрелы еврейского населения. За первые два месяца оккупации Киева гитлеровцы расстреляли более 50 тысяч человек! На месте трагедии сейчас парк и мемориал памяти. Но недавно стало известно, что на исторической земле застройщики намерены возвести многоэтажный дом. И это несмотря на то, что в местах захоронений и на исторических территориях строительство запрещено законом. Как такое возможно? Журналисты "Утра с Интером" провели собственное расследование.

После войны Бабий Яр засыпали землей. В 60-х годах прошлого века правительство решило разбить на этом месте парк, а близлежащие территории застроить домами. "В 1964 году при проведении строительных работ на улице Новоокружной, сегодня – Елены Телиги, были найдены останки людей, – рассказывает Татьяна Евстафьева, экс-заведующая отделом "Бабий Яр" Музея истории Киева. – Была создана специальная комиссия, которая установила: это захоронение времен Второй мировой войны. Это один из отрогов Бабьего Яра, именно в этом месте в 1941-м расстреливали евреев".

Тогда, в 1964 году, Киевсовет запретил любое строительство на этой площадке, но в 2006 году столичная власть своим решением часть исторической территории, где расстреливали людей, превратила в пустырь – под застройку. Здесь появились краны и фундамент многоэтажки. Уже тогда киевляне начали протестовать.

Житель столицы Сергей Катуков, чей прадед был в числе десятков тысяч евреев, расстрелянных в Бабьем Яре, называет стройку аморальной и незаконной. Он поднял архивы и нашел сфальсифицированные документы. "Председатель Фонда памяти истории Бабьего Яра выдал историческую справку, в которой опровергает решение Киевсовета о том, что на этом месте были расстрелы, и о том, что здесь были обнаружены останки человеческих костей,– говорит Сергей. – И на основании его исторической справки был создан полный пакет разрешительных документов".

В 2006 году здесь было возведено несколько этажей, но строительная компания обанкротилась – и стройку заморозили. Спустя 10 лет площадку выкупила другая фирма, которая теперь готовится возобновить строительство. Заместитель директора компании-застройщика даже сообщил, что в 2018 году они получили договор аренды на этот участок.

Что говорят об этом чиновники? Как реагируют историки? Кто защитит от застройки исторический участок земли в Бабьем Яре, где в годы войны немцы проводили массовые расстрелы мирных жителей? Подробнее – в расследовании журналистов программы "Утро с Интером": https://www.youtube.com/watch?v=K75PJ053re


Источник: Интер


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼянVIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // 24.04

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // 24.04
На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // 24.04
"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // 23.04
Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // 22.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.