На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 19 апреля
891011121314 
пнвтсрчтптсбвс 
15161718192021 

на весь день
 Время:  08:12
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


"Берёзка" расцветёт на телеканале "Россия 1"

25.06.2020

Берёзка расцветёт на телеканале Россия 1

29 июня в 21:20 на телеканале "Россия 1" стартует многосерийный фильм "Берёзка" о легендарном танцевальном ансамбле, прославившем на весь мир изящество и чистоту русской души. В сериале заняты: Мария Порошина, Алексей Серебряков, Михаил Ефремов, Лидия Вележева, Нина Усатова, Надежда Маркина, Сергей Шакуров, Евгений Сидихин, Марк Богатырёв, Любовь Константинова, Ольга Бобкова, Алёна Коломина.

О "Берёзке"

В 2018 году ансамбль выдающегося советского хореографа Надежды Надеждиной отмечает свой юбилей. "Берёзка" – это культурный символ нашей страны, как Красная площадь или Большой театр. Вот уже 70 лет ансамбль завораживает зрителей диковинным, "плывущим" шагом, создающим впечатление, будто девушки стоят на месте, а сцена под ними вращается.

Историю танцевального коллектива хотели экранизировать давно. Исполнительный продюсер Илья Папернов называет "Берёзку"флагманским проектом для кинокомпании "Русское": "Сериал долго готовился и обсуждался. Очень скрупулёзно подбирались творческий коллектив и актёрский состав. Это не документально-историческое кино. Мы стремимся передать дух ансамбля, который существует долгие годы и неизменно восхищает зрителя любой страны мастерством и неповторимой волшебной техникой".

Директор "Берёзки" Сергей Азовский рассказал об участии коллектива в работе над фильмом: "К нам не раз поступали предложения, в том числе и от иностранцев, экранизировать историю нашего ансамбля. Компания "Русское" предложила сценарий, который вызвал у нас доверие, и мы решились начать совместную работу. Во время съёмок наши хореографы консультировали актеров, мы приоткрыли съёмочной группе секреты наших знаменитых костюмов, а некоторые наши танцоры даже получили роли в сериале. Теперь мы с волнением ждём премьеры и надеемся, что фильм удался".

Как всё начиналось…

Первое выступление "Берёзки" в 1948 году имело оглушительный успех. 16-ть никому не известных девушек из Твери исполнили танцевальный номер на одной сцене со звёздами эстрады, артистами цирка и балета того времени. На следующий день в Москве только и было разговоров, что о "Берёзке"!

С тех пор не одно поколение ищет ключ к разгадке "берёзовой тайны". Но режиссёр сериала Александр Баранов нашёл для себя ответ: "В современных танцах при всей их красоте и бешеной энергии мало внутреннего наполнения, в них есть что-то мёртвое. А в танцах "Берёзки" воплотилась сама русская душа. На концертах зал мгновенно откликается, зрители хлопают с первого такта и не перестают до последней секунды, а в конце начинают плакать, потому что их просто сшибает бешеная энергетика происходящего".

Поначалу ансамбль состоял из одних девушек. Но в конце 50-х годов это стало препятствием в творческом развитии коллектива. "Нельзя бесконечно томиться в ожидании любви, - размышляет художественный руководитель "Берёзки" Мира Кольцова, - Конечно, лирические танцы "Сударушка", "Лебёдушка" прекрасны и без мужского участия, но приходит момент, когда хочется залихвацкой удали, смены ритма. Хочется радости, что ожидание вознаграждено и заветная встреча состоялась". Так, после трудных переговоров с чиновниками Минкульта в 1959 году в "Берёзку" пришло мужское подкрепление и родился танец "Узоры".

Биография "Берёзки" неразрывно связана с историей нашей страны. Во время холодной войны ансамбль продолжал гастролировать по миру и транслировать высокий стандарт русской культуры. Ну а в 90-е годы он также, как и все мы переживал тяжелейший кризис. Тогда "Берёзка" осталась без крыши над головой, репетировать было негде, костюмы пылились на складе. К счастью, заломать "Берёзку" не удалось ни человеческим, ни природным силам. Вопреки трудностям, ансамбль выстоял, окреп и продолжает цвести по сей день. Сохранение традиций Надеждиной – главная задача руководства ансамбля. По завещанию основательницы, "Берёзка" продолжает откликаться на окружающие изменения и развивается, как живой организм.

О сериале "Берёзка"

События в фильме кинокомпании "Русское" разворачиваются в середине 80-х годов. В центре истории – судьбы трёх танцовщиц "Берёзки".

Провинциалка Варя (Любовь Константинова, известная публике по скандальному клипу группы "Ленинград") живёт в глубокой бедности с больным отцом (Евгений Сидихин). Она учится в швейном ПТУ. Однажды, увидев по телевизору выступление "Берёзки", девушка "заболевает" танцами. Каждый день Варя тренируется в своей крохотной квартире, пытаясь самостоятельно овладеть техникой "плывущего шага". Накопив немного денег, девушка отправляется в столицу, чтобы попасть в ансамбль. Но "Берёзка" так просто не сдаётся: Варю готовы взять, но только…уборщицей! Целеустремленная девушка не теряет надежды и каждый день занимается. Постепенно худрук ансамбля Надежда Светлова (Лидия Вележева) понимает, что полы у неё моет настоящий самородок! Разглядеть его помогает костюмер Лариса (Нина Усатова), которая сразу проникается теплом к бойкой девчушке.

В жизни Лены (Ольга Бобкова) наоборот всё складывается безоблачно. Девушка из московской профессорской семьи всю жизнь занимается танцами и с легкостью попадает в "Берёзку". Но за безупречным семейным портретом скрываются свои тёмные тайны. Мать Лены, Маргарита (Мария Порошина), в юности безуспешно мечтала о карьере танцовщицы. Всеми силами женщина пытается воплотить своё стремление через дочь. Но о чём на самом деле мечтает Лена?

А вот красавица Эдита (Алёна Коломина) лжёт окружающим, что она дочь богатых родителей, хотя выросла девушка в глухом хуторе в Эстонии. Но Эдите посчастливилось пройти жёсткий отбор в "Берёзку", и для неё это – главный шанс в жизни! Так три героини оказываются не только в одном ансамбле, но и в одной комнате общежития. И каждой из них предстоит проложить свою дорогу к большой сцене.

Тем временем, ансамбль переживает тяжёлые времена. Директору "Берёзки" Геннадию Манькову (Михаил Ефремов) придётся всеми правдами и неправдами доказывать, что искусству нужна поддержка даже в кризис. А худруку Надежде Светловой предстоит отстоять ценность творчества перед бюрократической машиной в лице чиновника Минкульта Миронова (Марк Богатырёв). Светловой особенно ценна поддержка близкого друга Анатолия (Алексей Серебряков), который долгие годы влюблён в неё.

Совпадения – не случайны…

Во время съёмок "Берёзки" выявились поразительные совпадения. Алексей Серебряков признался, что это первый в его жизни фильм, в котором он согласился сниматься, не читая сценария: "Моя тёща всю жизнь проработала в ансамбле "Берёзка", а жена выросла за кулисами. Так что у меня не было никаких вариантов", – смеётся актёр.

И Марию Порошину связывают с "Берёзкой" личные обстоятельства. Актриса рассказала, что её отец много лет был солистом "Берёзки"! Светловолосый и голубоглазый тенор выступал в перерывах между танцами в мини-спектаклях, где он исполнял песню и плясал на сцене вместе с медведем.

У Лидии Вележевой также нашлась удивительная история, о которой сама актриса узнала только в процессе съёмок. Выяснилось, что педагогом Вележевой в Щукинском институте была… племянница Надеждиной Людмила Владимировна Ставская! "У меня нет задачи быть похожей на Надеждину внешне, я стараюсь воплотить нутро этой личности. Надеждина – женщина невероятной силы и огромной доброты, личность редкого масштаба, гордость страны и времени. Работа для Надеждиной всегда была на первом месте, и за родной коллектив ее сердце болело днями и ночами", - поделилась Вележева.

О съёмках

В кадре зрители попадут в святая святых– старинный особняк в Леонтьевском переулке. Именно там и рождаются известные на весь мир танцы "Берёзки", отбиваются дроби и шлифуется "плывущий шаг".Для съёмок репетиций в зеркальном зале художникам пришлось прибегнуть к трюку. Чтобы группа и оборудование не попали в кадр, они создали передвижную ширму.

Второй режиссёр Лиля Пысларь рассказала, что съёмка выступлений "Берёзки" в Кремлёвском Дворце Съездов едва не сорвалась: "Сцену, как "Волга" и "Икарусы" подъезжают к концертному залу, я назначила на пять утра с расчётом на то, что Президента в это время не будет на работе. Но как только мы приступили к работе, прозвучала команда "режим тишины". Такое может случиться в любой момент и обязывает выключить все приборы...Спустя два часа простоя директор уже предлагал снимать в интерьере, но мы с режиссёром стояли на своём - ведь приехать в Кремль и не запечатлеть такую красоту – это кощунство! К счастью, через два часа распоряжение сняли,и мы успели сделать всё, что планировали".

Показсериала "Берёзка" стартует 29 июня в 21:20 на телеканале "Россия 1".

Справочная информация:

Производство: кинокомпания "Русское"

Год производства: 2018

Жанр: мелодрама

Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова

Режиссёр-постановщик: Александр Баранов

Оператор-постановщик: Егор Суровцев

Художник-постановщик: Вячеслав Виданов

В ролях: Любовь Константинова, Ольга Бобкова, Алёна Коломина, Мария Порошина, Алексей Серебряков, Михаил Ефремов, Лидия Вележева, Нина Усатова, Надежда Маркина, Сергей Шакуров, Евгений Сидихин, Марк Богатырёви другие.


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Карты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер ПокерфейсКарты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер "Покерфейс" // 18.05

Виасат объединит все телеканалы под новым брендом // 28.02
Пятый канал начал съёмки сериала о девочке-детективе // 27.02
Клава Кока станет ведущей кондитерского реалити на телеканале "Суббота!" // 07.02
Онлайн-кинотеатр Амедиатека представляет премьеры февраля // 03.02




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // Украина

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // Украина

Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // Украина

На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Ірина Давиденко // Украина

На Київстар ТБ з’явився 2 сезон популярного мультсеріалу "Хоробрі зайці" // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.