На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 19 апреля
891011121314 
пнвтсрчтптсбвс 
15161718192021 

на весь день
 Время:  21:31
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


"Хорошее здоровье на Интере": как предупредить инфаркт?

10.09.2020

Хорошее здоровье на Интере: как предупредить инфаркт?

В среду, 9 сентября, на телеканале "Интер" вышел выпуск ток-шоу "Хорошее здоровье на Интере", тема которого – инфаркт. По статистике Всемирной организации здравоохранения, болезни сердца ежегодно уносят около 20 миллионов жизней по всему миру. Только в Украине жертвами инфаркта каждый год становятся 50 тысяч человек. В зоне риска – все без исключения. Но иногда это заболевание очень сложно распознать: у него много масок и видов. О причинах возникновения инфаркта, его симптомах и профилактике заболевания рассказали ведущий Александр Лукьяненко и эксперты программы: кардиолог,профессор, дочь легендарного кардиохирурга Николая Амосова – Екатерина Амосова; член Европейского союза кардиологов, терапевт Татьяна Никеева и диетолог Ольга Деминская.

"Инфаркт миокарда – это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением ее кровоснабжения, – рассказывает Александр Лукьяненко. – Пораженная часть мышцы умирает, и происходит это из-за сужения и воспаления сосудов. В результате образуются тромбы, которые за несколько минут полностью закрывают сосуд. К сердцу перестают поступать питательные вещества и кислород, а значит, его ткани начинают отмирать. Происходит сердечный приступ, а со временем – инфаркт".

К развитию атеросклероза и усилению тромбообразования приводят гипертония, курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, наследственность. В группе риска также– люди старше 60-ти лет. Основными признаками инфаркта считаются боль за грудиной, одышка, ощущение нехватки воздуха, страх смерти.

"Если возникли такие симптомы, нужно срочно вызвать "скорую помощь", – говорит терапевт Татьяна Никеева. – Чем раньше реаниматологи начнут лечение, тем благоприятнее дальнейший прогноз: можно предотвратить осложнения, сократить площадь очага некроза. Позже в кардиологическом стационаре больному восстановят кровоснабжение сердца, оценят состояние сосудов и, если необходимо, направят на стентирование или шунтирование – вмешательства, которые позволяют устранить поражение сосудов, являющееся первопричиной инфаркта".

По словам специалистов, иногда инфаркт маскируется под другие болезни, и человек ощущает зубную боль в нижней челюсти, сухой кашель, изжогу, пот, боль в плечах.

"Эти симптомы могут свидетельствовать об угрозе инфаркта, поэтому обращайтесь сначала к кардиологу, а потом уже к дантисту или терапевту, – объясняет кардиолог Екатерина Амосова. – Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение, позже наступает острый коронаротромбоз и инфаркт. К сожалению, большинство смертей от острой закупорки сосудов происходит еще до того, как человек поступает в больницу. Но ситуацию с инфарктом может изменить его профилактика".

По статистике, 80% преждевременных инфарктов может быть предотвращено. Эксперты ток-шоу назвали основные меры профилактики:

1. Правильный рацион питания. В него входит большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыба и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.

2. Регулярная физическая активность. Нагрузка должна быть умеренной: полчаса бега или 10 тысяч шагов в день — это своеобразная норма.

3. Воздержание от курения. Риск развития инфаркта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50%.

4. Минимум стрессов.

5. Следить за своим здоровьем: контролировать кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Ведь повышение этих показателей свидетельствует о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний. "Делать диагностику нужно обязательно, – рекомендует Екатерина Амосова. – Уже в подростковом возрасте нужно знать свой уровень холестерина и сахара в крови. Сделать ЭКГ, чтобы узнать, нет ли наследственных патологий, которые могут повлиять на продолжительность жизни. Начиная с 20 лет раз в 3-6 месяцев необходимо измерять давление. Склонность к повышенному давлению наследуема, а с возрастом растет и вероятность его повышения. Начиная с 35-40 лет сердце нужно проверять ежегодно".

Что делать, если вам стало плохо, а рядом никого нет? Как оказать первую помощь при инфаркте? Какие обследования стоит проходить и какие лекарства принимать? Больше об инфаркте – в выпуске ток-шоу "Хорошее здоровье на Интере":

https://youtu.be/valH1X719y0


Источник: Интер


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Репортаж Суспільного — серед номінантів European Press Prize 2024Репортаж Суспільного — серед номінантів European Press Prize 2024 // 19.04

Російська схема спортивних маніпуляцій у шостому епізоді "Велика російська брехня" // 17.04
"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // 15.04
"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // 15.04
Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // 15.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

Репортаж Суспільного — серед номінантів European Press Prize 2024 // Украина

Російська схема спортивних маніпуляцій у шостому епізоді "Велика російська брехня" // Украина

"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // Украина

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // Украина

Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.