На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Четверг, 25 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  01:51
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


"Интер" снимает документальный проект к 130-летию Михаила Булгакова

14.05.2021

Интер снимает документальный проект к 130-летию Михаила Булгакова

Завтра, 15 мая, исполняется 130 лет со дня рождения гениального писателя Михаила Булгакова. К этой дате "Интер" снимает документальный проект, посвященный нашему выдающемуся земляку, – "Булгаков. Великий киевлянин". Премьера состоится в эфире телеканала в День Киева, 29 мая.

"Михаил Булгаков – самый знаменитый в мире киевлянин, – говорит главный редактор телеканала "Интер" Антон Никитин. – Его произведения издавались на разных языках миллионными тиражами. Это наш соотечественник. И его отношения с родным городом настолько тесные, что без Киева не было бы Михаила Булгакова, которого мы знаем. Как и без тех образов, которыми наделил свой Киев Михаил Булгаков, восприятие города было бы другим. И Киев, который писатель называл Городом с большой буквы, и Михаил Афанасьевич сделали друг друга на шаг ближе к вечности".

Ведущие документального проекта – Андрей Данилевич, Жанна Тихонова и Андрей Доманский – пройдут по "булгаковским" местам Киева. Расскажут, почему в квартире писателя проводился обыск, а его произведения – запрещала цензура. И почему, приехав в Киев последний раз, Михаил Афанасьевич не захотел заходить в родной дом? Неизвестные факты о выдающемся человеке – в новом проекте "Булгаков. Великий киевлянин" –29 маяна телеканале "Интер".

А сегодня, накануне 130-й годовщины со дня рождения Михаила Булгакова, в программе "Утро с Интером" вышел сюжет о главном мистике ХХ века, как называют писателя во всем мире. Журналисты выясняли, действительно ли произведения автора окутаны особой тайной.

Актриса Ольга Сумская, которая играет главную роль в антрепризном спектакле "Мастер и Маргарита", призналась, что во время работы над постановкой ее действительно начали преследовать неудачи: "Как-то во время поклона я упала, споткнувшись о трон Воланда, и сильно ушибла ногу – был огромный синяк. В Германии, где мы гастролировали с этим представлением, меня обокрали. А однажды, когда Воланд произносил свой известный монолог: "Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый Прокуратором город…", на этих словах в зал вдруг залетает огромная летучая мышь и начинает кружиться над Воландом. Зрители и актеры затаили дыхание и долго не могли выдохнуть".

Странные вещи случаются едва ли не со всеми, кто решается иметь дело с романом "Мастер и Маргарита" – самым мистическим произведением Булгакова. Так кем был автор – посланцем темных сил или гением, которому было тесно в пределах реальности?

Совсем не писателем, а певцом мечтал стать в юности Михаил Булгаков. В Киеве он часто посещал театр, ему очень нравился спектакль "Фауст" – эту трагедию он пересмотрел более сорока раз. "Он прекрасно помнил все арии, все сюжетные повороты, – рассказывает исследователь киевской старины Михаил Кальницкий. – Мефистофель лейтмотивом проходит у него в личности Воланда".

Но до написания романа "Мастер и Маргарита" было еще далеко. Михаил искренне верил в Бога, рос в семье учительницы и профессора духовной академии. И жил "в прекрасном городе на днепровских кручах", в доме номер 13 на Андреевском спуске. Здесь царила атмосфера уюта и благодати: на литературные вечера и домашние спектакли, режиссером которых выступала мама Михаила, собирались гости из всего Киева. А ореолом мистичности здание обросло уже впоследствии.

Первая мировая не оставила от юношеской беззаботности Булгакова ни следа. В 1916-м вчерашний выпускник-медик превращается в военного врача. Его ждет ежедневная хирургическая практика сначала в одном из киевских госпиталей, затем в губерниях. В это время он печатает свои первые произведения и параллельно борется с зависимостью от морфия. Преодолев болезнь, Михаил решает оставить медицину в пользу творчества. И если его остросоциальные произведения "Роковые яйца" и "Собачье сердце" цензура запрещает, то пьеса "Дни Турбиных" на долгое время становится основой репертуара лучших советских театров.

Работу над литературным творением всей своей жизни – романом "Мастер и Маргарита" – писатель начнет в конце 20-х годов прошлого столетия. Она продлится более десяти лет, до самой смерти автора. В последние недели жизни, почти потеряв зрение, Булгаков продолжал редактировать произведение, надиктовывая текст жене Елене. Но полностью завершить работу автор не успевает… Масса вопросов осталась без ответа, но фирменная булгаковская недосказанность только усиливает интерес к книге "Мастер и Маргарита", прочно закрепив за ней статус литературного шедевра на все времена.

Сюжет программы "Утро с Интером" о Михаиле Булгакове – https://youtu.be/Q3JXBbfn9y0

Каким был Булгаков в разные периоды своей жизни? Какую роль в становлении писателя сыграли три его жены? Смотрите в документальном проекте "Булгаков. Великий киевлянин" к 130-летию писателя. Премьера – 29 мая на "Интере".


Источник: Интер


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼянVIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // 24.04

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // 24.04
На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // 24.04
"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // 23.04
Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // 22.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.