На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Воскресенье, 20 июля
78910111213 
пнвтсрчтптсбвс 
14151617181920 

на весь день
 Время:  08:24
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Кому принадлежат украинские телеканалы

31.07.2006

Согласно отчету, опубликованному ассоциацией общественных правозащитных организаций Украинский Хельсинский союз, большинство украинских телеканалов принадлежит отечественным и российским олигархам. Среди них эксперты даже называют губернатора Чукотки и одиозного российского бизнесмена Романа Абрамовича.

Так, согласно документу, Абрамович опосредованно является акционером телеканала "Интер". В общей сложности он контролирует около 43% акций телеканала.

Такие цифры вытекают из того, что Абрамович владеет 49% акций российского "Первого канала", которому, в свою очередь, принадлежит 29% акций "Интера". Кроме того, Абрамович - собственник 41% акций крупнейшей российской сталелитейной компании "Евраз Груп", контролирующей 71% акций "Интера".

При этом владельцем 71% акций "Интера" публично называет себя партнер Абрамовича - президент  "Евраз Груп" Валерий Хорошковский. Вполне возможно, что они подписали договор, дающий право Хорошковскому утверждать, что "Интер" - его канал. "Акционеры "Интера" не менялись, но ситуация контроля изменена", - говорит Хорошковский, не объясняя деталей сделки.

Запутанная система собственников может стать препятствием во время выхода телеканала на IPO. О таких планах Хорошковский заявлял еще в сентябре прошлого года. Тогда он обещал сделать "Интер" более прозрачным, что позволило бы снять много вопросов об истинных собственниках. Однако, по мнению аналитика инвестиционной компании Concorde Capital Тома Уорнера, для телеканала выход на IPO будет трудоемким процессом.

"У "Интера" могут возникнуть определенные трудности. Раньше акционеры не хотели раскрыть настоящую структуру собственности канала. Почему вы уверены, что они могут захотеть сделать это сейчас?" - рассуждает эксперт. Кроме того, по мнению Уорнера, украинскому телеканалу, большой долей которого владеют российские структуры, выйти на IPO не так просто. "В "Интере" слишком высокий процент иностранного капитала", - отмечает аналитик.

Отчет Украинского Хельсинского союза также подтвердил, что народный депутат Ринат Ахметов является акционером ТРК "Украина" через "Систем Кэпитал Менеджмент", в которой ему принадлежит 90%. Последняя, в свою очередь, контролирует 13,1382% акций телерадиокомпании.

А собственник корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук упоминается в отчете как опосредованный акционер только одного телеканала из четырех ему принадлежащих - ICTV. Известно, что он контролирует также М1, "Новый" и СТБ.

В отчете не фигурирует и имя президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, который контролирует каналы "ТЕТ" и "Тонис". Среди их акционеров числится его брат Игорь.

По материалам газеты "Дело"


Источник: Корреспондент.net


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Супермама на СТБ: Чим дивуватимуть мами зі столиці?"Супермама" на СТБ: Чим дивуватимуть мами зі столиці? // 04.12

Питання та відповіді про серіал "І мертві підуть" (The Walking Dead): Гіларі Бертон Морган про те, чому Люсіль подобається бейсбольна біта, названа на її честь // 21.04
На телеканале "2+2" состоится премьера детектива "Булатов" // 11.09
UA: КУЛЬТУРА у вихідні покаже українську кінокласику // 07.08
На съемках "Особенностей национальной работы" ведущий попал в больницу // 09.11




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

"АТП Перевізники": новий український серіал уже на Київстар ТБ // Украина

Paramount+ українською: Київстар ТБ і MEGOGO уклали ко-ексклюзивну угоду // Украина

Ноутбук для кино: идеальный выбор для увлекательного просмотра // Украина

Герои популярных фильмов на монетах: интересные факты // Украина

Конструкторы по мотивам Звёздных Войн: Погружение в мир фантастики // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2025 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.